Formation :
Agir dans la bien-traitance et prévenir les douces violences

La bientraitance et les douces violences : deux concepts qui interpellent quant à l’attitude, comportements, présence à l’enfant. Comment une violence peut-elle être douce ? Que signifie ces termes ?

Sans s’en rendre compte, des comportements qui paraissent anodins peuvent avoir des conséquences négatives sur le développement de l’enfant, sur son estime, sur son bien-être affectif. 

A travers cette formation, les professionnels vont pouvoir mettre en adéquation les connaissances théoriques basées sur le développement affectif et cognitif de l’enfant avec leurs pratiques quotidiennes.

Cela amène à réfléchir sur le savoir-être et le savoir-faire pour garantir un accueil et une relation de qualité et peut-être conduire vers une prise de conscience, un état d’esprit pour que la prise en charge quotidienne des enfants soit toujours synonyme de bien-traitance.  

Personnel éducatif
0-6 ans
12 heures
Aucun pré-requis

Objectifs de la formation

  • Définir la bientraitance et les douces violences
  • Analyser les causes, les mécanismes et les facteurs de risques
  • Comprendre l’impact de ces situations de douce violence sur le développement des tout-petits
  • Repérer dans sa pratique quotidienne les actes relevant de douces violences
  • Avoir des clés et des pistes pour remédier aux douces violences

Contenu de la formation

  • Définition des termes de bientraitance, du concept de prévention des douces violences dans les pratiques professionnelles.
  • Rappel des besoins fondamentaux du jeune enfant
  • Repérage des pratiques et dérives au quotidien (analyse des différents moments clés de la journée)
  • Réflexion sur les facteurs déclencheurs, les limites pédagogiques et institutionnelles.
  • Analyse des conséquences des douces violences sur le développement de l’enfant
  • Réflexion sur ses propres limites et le travail d’équipe ; quel sens donnons-nous à nos pratiques ?
  • Apport d’outils, pistes de réflexion pour valoriser les pratiques bientraitance et conduire à une dynamique institutionnelle positive

Moyens et méthodes pédagogiques

Apports théoriques – Travaux de groupe sur l’analyse des situations et la construction de réponses adaptées – Partages d’outils et apports documentaires.

Formatrice

ANGÉLICA

Formatrice petite enfance, Éducatrice de Jeunes Enfants.

Expériences en supervisions d’équipes, accompagnement des parents et des jeunes enfants.

Validation

Durant la formation :

  • Mise en situation / exercices /reformulation
  • Réalisation d’un quiz digital

A l’issue de la formation :

  • Auto évaluation du stagiaire sur ses progrès
  • Compte rendu et partage dans la limite de la confidentialité avec le ou les prescripteurs
  • Attestation de présence
  • Evaluation de formation
  • Questionnaire de satisfaction à 3 mois


Bien-traitance
Éducation positive

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